Павел Варламов – фермер в третьем поколении, с детства приученный к труду на земле. Какое-то время он жил и работал в городе, но вернулся в родную деревню, к сельскому хозяйству.
Павел прошел путь от животноводства к растениеводству, которым занимается уже 8 лет. Сейчас в его КФХ в Октябрьском районе Волгоградской области трудится 8 человек. В хозяйстве обрабатывают 2,5 тысячи га пашни.
Путь в зерновых Павел начал с ячменя – 90 га, засеянных местным сортом "Медикум 139". Фермер до сих пор называет его очень удачным для волгоградского климата. Несколько лет ячмень оставался основой культурой в хозяйстве, сорт давал рекордные урожаи. Но череда засушливых сезонов заставила обратить внимание на другие культуры.
Выбор пал на пшеницу, которая даже в неудачный год позволяла хозяйству нормально функционировать при небольших затратах. Постепенно ферма расширила площади за счет земель, купленных еще во времена животноводства, которые в последнее время сдавались в аренду.
Основная проблема – нестабильность
В последние годы аграрии сталкиваются с постоянными вызовами: проблемы с погодой, рост цен и ключевой ставки, сложности с получением льготных кредитов. Особенно непросто справляться с малым фермам, которые не могут много инвестировать в производство.
Павел утверждает, что больше всего в небольшом хозяйстве пугает непредсказуемость цен на продукцию – никогда не знаешь на что рассчитывать.
Однако фермер отмечает и положительные изменения. Например, доступность защиты растений, удобрений, запчастей. Павел радуется, что сейчас все можно приобрести в интернете, поставщики ищут удобные решения и больше ориентируются на задачи фермеров, учитывая сложности сельхозпроизводителей.
Фото: freepik.com/nikitabuida