Хорошо перезимовали: полевые вредители проснутся на месяц раньше

Лидеры списка – клоп вредная черепашка, мыши и саранча. Эксперты предупреждают о сложной фитосанитарной ситуации из-за теплой зимы. 

Теплая и мягкая зима поспособствовала развитию вредителей и патогенов на полях. По прогнозам экспертов, в текущем году активизируется распространение саранчи. Рекомендуется своевременно обрабатывать посевы и поля средствами защиты растений. Об этом рассказал руководитель Россельхозцентра Александр Малько в ходе своего выступления на Всероссийском агрономическом совещании, пишет "Поле.РФ".


Зима не помогла

По словам Александра Малько, теплая зима создает неблагоприятные условия для сельского хозяйства, поскольку морозы обычно помогают уничтожать вредителей. В этом году насекомые-вредители, сорняки и болезни продолжают развиваться даже зимой, что приведет к их раннему появлению – примерно на месяц раньше. Он подчеркнул, что в 2025 году аграриям стоит заранее подготовиться к сложной фитосанитарной обстановке.

Масштабы борьбы увеличатся

Руководитель Россельхозцентра отметил, что численность вредителей выросла на 30–50%, поэтому обрабатывать поля придется на гораздо больших площадях. Например:

  • для борьбы с мышевидными грызунами обработку увеличат более, чем в два раза – с 762,3 тыс. гектаров в 2023 году до 1,7 млн гектаров;

  • площадь обработки от клопа вредной черепашки вырастет с 4,2 до 5,2 млн гектаров; 

  • лугового мотылька планируют контролировать на территории в 450,8 тыс. гектаров вместо 269,4 тыс. гектаров в прошлом году. Его отрождение может начаться раньше в этом году, поэтому требуется особое внимание. 

Что касается прогноза развития заболеваний сельхозкультур, в Россельхозцентре ожидают увеличения площади обработок против септориоза зерновых – с 4,4 до 5,1 млн гектаров; гельминтоспориоза – с 1 до 1,5 млн гектаров, также незначительно вырастет площадь обработок от мучнистой росы зерновых – с 2,998 до 3,080 млн гектаров.

Относительно заболеваний, то по прогнозам Россельхозцентра, в этом году площадь обработок от септориоза зерновых увеличится с 4,4 до 5,1 млн гектаров. Площадь для борьбы с гельминтоспориозом возрастет с 1 до 1,5 млн гектаров, а площадь, обработок от мучнистой росы, вырастет немного – с 2,998 до 3,080 млн гектаров.

Популяция саранчи набирает рост

По ситуации с саранчовыми Александр Малько отметил, что саранча завершила свой 12-летний цикл сокращения популяции и в последние два года ее численность снова растет. Теплая зима не создает условий, которые могли бы замедлить этот процесс.

В зону максимального риска по саранчовым вредителям входят: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская области; республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чеченская, Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Хакасия, Саха (Якутия); Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края.

По по распоряжению Минсельхоза России для закупки средств на борьбу с саранчовыми вредителями на границе с Казахстаном выделено 85,8 млн рублей.

Фото: Pexels.com/Alexas Fotos

Наверх
Ваш регион Смоленская обл.?