Сыроварня с нуля на грант "Агростартап" – опыт фермера из Южского района

Более 130 новых хозяйств и поддержка кооперативов: как Ивановская область развивает малый агробизнес. 

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Сергей Бубнов посетил Южский район и прогулялся по местной ферме "Александровское" с ее основателем.

Глава фермерского хозяйства Павел Александров рассказал, что свою мини-сыроварню открыл благодаря гранту "Агростартап", который получил в 2022 году.

На грантовые средства Павел приобрел строительные материалы и оборудование для сыроварни. Сейчас хозяйство перерабатывает 600-800 литров молока в месяц.

Коровье и козье молоко предприятие закупает в фермерских хозяйствах Шуйского и Вичугского районов. Из него на ферме Павла производится около 10 видов сыра, масло и творог.

Продукция продается в пекарнях в Иванове и на фермерских ярмарках. Департамент сельского хозяйства и продовольствия регулярно проводит ярмарки, где ивановские аграрии могут предложить местным жителям свои товары.

Павел поделился планами на будущее. Через несколько лет "Александровское" хочет претендовать на грант "Агротуризм" и принимать на ферме гостей.

Поддержка малых хозяйств

В ходе визита Сергей Бубнов поделился локальными итогами нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

За 6 лет с помощью гранта "Агростартап" в области появились 134 новых фермерских хозяйства, еще 30 сельхозкооперативов получили субсидии на развитие.

Программа поддержки малого бизнеса действует в области с 2019 года. За это время сельским предпринимателям выделили 416 млн рублей, из которых 245,5 млн пошли на гранты и 170,5 млн – на сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В 2025 году меры поддержки сельских предпринимателей, которые раньше действовали в рамках нацпроекта, будут предоставляться по государственной программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области".

Главное фото: freepik.com/azerbaijan_stockers

Фото с фермы: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

Наверх
Ваш регион Смоленская обл.?