В ходе проверки были взяты пробы почвы для лабораторных исследований. Результаты показали, что земля загрязнена азотом нитритным на площади 268,5 квадратных метров.
Виновные лица были привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ведомство контролирует устранение нарушений и производит расчёт размера вреда, причинённого почвам. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Ранее Росприроднадзор уже требовал от тепличного комплекса в Усманском районе компенсацию в размере 1,4 миллиона рублей за загрязнение почвы на 450 квадратных метрах.
фото: freepik.com